Цыплякин пришел домой на час раньше обычного. Жена Цыплякина лежала в постели, натянув одеяло до самого подбородка. Под одеялом кто-то мелко дрожал... Цыплякин заглянул в шкаф. Там стоял ящик пива.
— Сойдет! — ухмыльнулся Цыплякин и потащил ящик на кухню.
В комнате застучали голыми пятками, хлопнула входная дверь.
На следующий день Цыплякин приперся на 2 часа раньше обычного. Жена Цыплякина лежала в постели, тщетно пытаясь изобразить на лице улыбку. Под одеялом кто-то тихо стонал. Цыплякин заглянул в шкаф. Там стоял ящик портвейна.
— Порядок! — обрадовался Цыплякин и потащил ящик на кухню.
В комнате забегали. Хлопнула входная дверь...
На третий день Цыплякин ввалился в дом на три часа раньше обычного. Жена Цыплякина лежала в постели белая как мел. Под одеялом кто-то тяжко дышал... Цыплякин заглянул в шкаф. В шкафу ничего не было.
— Что за дела?! — обратился Цыплякин к жене. — За вами — должок!
Жена покраснела как рак, а Цыплякин пошел похмеляться к соседу.
На четвертый день Цыплякин заявился на четыре часа раньше обычного. Жена Цыплякина лежала в постели ни жива ни мертва. Под одеялом кто-то быстро икал... Цыплякин заглянул в шкаф. Там стояло два ящика водки.
— Ладно, мужик, вылазь, — обратился Цыплякин к одеялу, — мне одному столько не осилить!
Под одеялом кто-то протяжно завыл. Жена Цыплякина тоже. Цыплякин откинул одеяло. На постели рядом с женой лежал большой серый зверь.
— Волк! — мелькнуло в голове у Цыплякина, и, нераздумывая, он сиганул с третьего этажа...
…Когда Цыплякин пришел в себя, первое, что он увидел, было заплаканное лицо жены.
— Коленька, прости! — наклонившись над перебинтованным вдоль и поперек Цыплякиным, прорыдала супруга. — Мама попросила присмотреть за Джеком, денег оставила... Но я-то знаю, как ты «любишь» и маму, и собак...
— П-п-пи-ить! П-п-пи-ить! — заикаясь от всего услышанного, только и смог выдавить из себя Цыплякин.
Супруга быстро схватила с тумбочки графин с водой, но, взглянув на перекошенное страданиями лицо несчастного больного, быстро вынула из своей объемистой хозяйственной сумки нераспечатанную бутылку «Столичной». Потом вторую, третью...
Уже к вечеру Цыплякин был совершенно здоров. На сутки раньше обычного...
А.Макуни



